Бизнес-план тренажерного зала

Регулярные занятия спортом – важная часть жизни многих людей, которые посещают спортивные и тренажерные залы для поддержания здоровья и хорошей фигуры. В некоторых городах эта ниша свободна: работающие спортивные клубы пользуются популярностью и не могут полностью удовлетворить спрос.

Девушки в тренажерном зале

Здесь вы можете скачать готовый бизнес-план фитнес клуба в качестве примера. Этот бизнес-план содержит теоретическое описание проекта и основные финансовые расчеты. Бизнес-план открытия тренажерного зала.

Особенности проекта

Учтите, что в этом виде бизнеса огромную роль имеет репутация. Любой конфликт с посетителем может повлечь репутационные проблемы, привести к оттоку людей из зала и помешать привлечению новых клиентов.

Прежде чем открывать фитнес зал в своем городе, проанализируйте конкурентов. В открытие спортивного придется вложить приличную сумму, так как стоимость современных тренажеров довольно высока. Но в случае успеха финансовая отдача от такого бизнеса вас приятно обрадует.

Тренажерный зал как бизнес. Плюсы и минусы

Тренажерный зал как бизнес

Преимущества бизнеса:

  • Высокая рентабельность — от 30%
  • Возможность работать круглый год (максимальный поток посетителей — с начала осени до середины зимы)
  • Это относительно простой вид бизнеса, который может запустить даже начинающий
  • Возможности масштабировать бизнес и/или зарабывать за счет оказания дополнительных услуг (индивидуальные тренировки, баня, сауна, бассейн, массаж), а также продажи товаров (спортивное питание, кислородный коктейль-бар и т.п.)

Минусы:

  • Требуется большое помещение (от 100 кв. метров) в месте с хорошей проходимостью
  • Нужны большие стартовые вложения на аренду, закупку оборудования
  • Высокая конкуренция в некоторых городах
  • Во время кризиса бизнес может пострадать (это хорошо продемонстировала пандемия 2020-2021 года).

Выбор формата спортивного зала

Спортивные залы бывают мужскими, женскими и универсальными. Выбирайте формат исходя из анализа спроса и потребностей вашей целевой аудитории. Чаще всего предприниматели запускают универасльный формат.

Формат спортивного зала

В таком случае нужно выбрать один из двух вариантов:

  • разделить зал на «мужскую» и «женскую» зону или сразу оборудовать два отдельных зала;
  • распределить по времени тренировки для мужчин и отдельно — для женщин.

Что касается финансовой стороны, выделяют 3 класса спортивных залов: средний (наиболее популярный вариант), элитный и эконом. Исходите из того, насколько платежеспособны ваши потенциальные клиенты. В зависимости от класса тренажерного зала выбирают оборудование.

Каждую программу тренировок должен разработать профессиональный тренер, который и будет заниматься вместе с посетителями.

Учтите, что мужчины чаще всего ходят в спортзалы, чтобы накачать мышечную массу, а женщины – для снижения веса или коррекции фигуры. Чтобы достичь результата, нужно заниматься по заранее разработанной методике.

Какие программы вы можете предложить посетителям:

  1. Программа для уменьшения веса.
  2. Программа для повышения мышечного тонуса.
  3. Программа для наращивания мышечной массы.
  4. Программа по бодибилдингу.
  5. Программа для сушки тела.
  6. Программа для исправления осанки (на нее можно брать и детей).
  7. Программа для начинающих занятия спортом.

Проблема, с которой сталкиваются владельцы многих тренажерных залов – составление оптимального рабочего графика. Среди посетителей найдутся люди, которые захотят заниматься и утром, и днём, и вечером. НО самый большой наплыв клиентов — во второй половине дня по будням.

Владельцам бизнеса не хочется, чтобы фитнес-клуб простаивал без посетителей в самые невостребованные часы, но и терять то небольшое количество клиентов, которые хотят заниматься именно в это время — не вариант. Поэтому оптимальный график работы тренажерного зала – это с 9:00 до 21:00, без выходных и с минимальным количеством праздничных нерабочих дней (найдутся спортсмены, которые придут на тренировку даже в праздник, чтобы не нарушать свой спортивный график). При таком режиме вы сможете принять максимальное количество посетителей.

Часто тренажерные залы работают по системе абонементов. Лучше всего разделить их на ценовые категории. Абонементы могут быть дешевые, средней стоимости и самы дорогие. К вам могут приходить люди различного достатка: так каждый найдет то, что ему подходит.

Карты различаются по длительности посещений (например, 1, 3 и 6 месяцев) и по ограничениям (к примеру, один абонемент предполагает посещение спортзала только в будни до 12-00 или до 18-00, а другой – в любое другое время работы зала). Если клиент хочет заниматься с тренером по какой-либо из программ, то цена будет выше.

Регистрация фитнес зала

Оптимально зарегистрировать бизнес как ИП или ООО. ИП подойдет, если вы являетесь единственным учредителем и не планируете запускать сеть тренажерных залов. Открыть ИП можно в течение нескольких рабочих дней, подав заявление в ФНС по месту регистрации.

Регистрация бизнеса

Коды ОКВЭД при регистрации:

  • 93.13 — деятельность фитнес-центров,
  • 85.51 — индивидуальные занятия с тренером.

Могут потребоваться дополнительные коды.

Гос.пошлина — 800 рублей. После этого необходимо открыть расчетный счет и подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН Доходы или Доходы минус расходы).

Для запуска вам необходимо получить разрешение пожарной службы и СЭС.

У вас на руках должны быть договор аренды помещения, договоры на вывоз мусора и утилизцию отходов, на вывоз ламп, на детоксикацию и дезинфекцию помещения, на химчистку формы сотрудников, на обслуживание вентиляционной системы и договор с ЖЭК. У всего персонала должны быть медицинские книжки.

Обязательно оформить страхование гражданской ответственности.

Выбор помещения и месторасположение «качалки»

Для размещения «качалки» хорошо подойдут спальные густонаселенные районы, а также центр города и деловые кварталы. Главное, чтобы поблизости не было других тренажерных залов такого же формата — иначе переманить к себе клиентов будет довольно сложно. Основное условие — высокая проходимость и транспортная доступность. Вывеска должна хорошо просматриваться с главной дороги.

Само помещение можно выбрать полуподвального или цокольного типа. Размер помещения зависит от количества тренажеров, в среднем это 100-300 квадратных метров.

Учтите, что помимо самих тренажеров, вам нужно будет также разместить раздевалки (отдельно для мужчин и для женщин), душевые, медицинский пункт и подсобное помещение.

Средняя стоимость аренды — от 200 р до 2000 р за 1 кв. метр.

Закупка оборудования и тренажеров

У вас есть возможность существенно снизить стартовые затраты, закупив б/у оборудование. Если оно находится в хорошем состоянии и выполняет все свои функции, ваши посетители не почувствуют разницы, зато вы неплохо сэкономите.

Оборудования тренажеров

Самые популярные тренажеры для спортивного зала:

  • Беговые дорожки.
  • Шведские стенки.
  • Силовые тренажеры.
  • Велотренажеры.
  • Тренажер «гребля».
  • Тренажеры для пресса.
  • Орбитреки.
  • Степперы.
  • Эллипсоиды.
  • Скамьи различных видов.
  • Гантели, штанги.

Выбирайте тренажеры исходя из того, на какую целевую аудиторию вы ориентируетесь и с учетом площади зала.

Кроме этого, потребуется хозяйственное и сопутствующее оборудование: кассовый аппарат, принтер, компьютер, кулер, электрочайник и холодильник, ТВ, кулер.

В тренажерном зале должна быть установлена качественная система вентиляции и кондиционирования. Также вам потребуется охранная сигнализация и огнетушители.

Подбор персонала

Вам понадобятся сотрудники: директор, бухгалтер, тренеры, уборщики, охранники. Нанимать отдельного медицинского работника могут себе позволить только крупные фитнес-клубы. В мелких и средних спортивных центрах эти обязанности обычно выполняют тренеры. В случае необходимости они могут оказать первую медицинскую помощь.

Поиск хороших тренеров для работы в вашем зале может стать проблемой, так как эта профессия сейчас очень востребована. Можно попробовать привлечь тренеров из других спортивных учреждений. Но если специалист уже хорошо себя зарекомендовал в этой сфере, то, скорее всего, он попросит высокую заработную плату. Если вы сами имеете спортивное образование и опыт, можете взять на работу молодых тренеров (желательно с испытательным сроком) и самостоятельно контролировать их работу.

План продвижения тренажерного зала

Как правило, ядро ЦА тренажерного зала — мужчины и женщины от 18 до 45 лет.

План продвижения

При запуске рекламы основная цель — охватить максимальное количество жителей района, где находится ваш тренажерный зал. Обязательно введите пробное бесплатное посещение. Открыть продажу абонементов можно еще до официального отрытия.

Для продвижения используют онлайн и оффлайн способы. Онлайн: свой сайт и контекстная реклама, социальные сети, таргетированная реклама, доски объявлений, публикации в популярный городских пабликах, свой блог.

Оффлайн: яркая вывеска, наружная реклама на растяжках и билбордах, публикации в СМИ, реклама в лифтах, реклама на радио, .

Продумайте ценовую политику, проводите акции, предлагайте скидки. Например, акция «приведи друга и получи скидку», дисконт при покупке абонемента до открытия, розыгрыш подарков на Новый год и другие праздники. Можно участвовать в городских мероприятихях для привлечения внимания.

Сколько денег нужно вложить на старте

Размер стартовых затрат зависит от масштабов бизнеса — обычно это от 1 до 3 млн рублей. Значительная часть этих денег (от 400 000 рублей) пойдет на покупку оборудования, включая тренажеры, оборудование для респшен, раздевалок, общественных зон. Также нужно оплатить аренду зала за несколько месяцев (с учетом большой площади — от 100 000 рублей в месяц), ремонт (от 200 000 рублей), рекламу.

Ежемесячные расходы

Ежемесячные расходы спортивного зала:

  • аренда — от 100 000 рублей
  • фонд оплаты труда — от 150 000 рублей,
  • коммунальные платежи — от 20 000 рублей,
  • реклама — от 10 000 рублей,
  • налоги — в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Итого с учетом непредвиденных расходов — от 350 000 рублей.

Сколько можно заработать

Посчитать возможный заработок и окупаемость бизнеса довольо сложно. Все зависит от ценовой политики и количества клиентов. Так, в регионах годовой абонемент стоит 10 000 — 20 000 рублей, а в Москве — 50 000 и более. Такой же разброс цен в стоимости разовых посещений, групповых и персональных занятий с тренером.

Сколько можно заработать — подсчет

Срок окупаемости бизнеса — от 2 до 5 лет. Средний по рынку уровень дохода — от 50 000 рублей в месяц для небольшого тренажерного зала.

Возможные проблемы и риски бизнеса

Основные риски:

  1. Конкуренция — особенно если в вашем районе есть тренажерный зал с аналогичным оборудованием и спискм услуг.
  2. Непродуманная ценовая политика — клиентам может быть не по карману стоимость занятий.
  3. Неграмотный выбор места (низкая проходимость, плохая транспортная доступность).
  4. Риск падения спроса или полного закрытия (из-за финансового кризиса, пандемии и т.п.).
  5. Риск травмирования клиентов — поэтому важно оформить страховку и заключать с каждым посетителем договор, где будут оговорены все риски.
  6. Риск поломок оборудования (особенно если вы покупали б/у).
  7. Отсутствие рекламной кампании — потенциальные клиенты могут просто не узнать о вашем существовании.

Прежде чем открыть тренажерный зал, важно проанализировать спрос в конкретной районе — ведь чаще всего люди ходят заниматься спортом рядом с домом или работой. Также важно понять ценовые ожидание вашей аудиории, регулярно мониторить конкурентов и предлагать оптимальное соотношение цены и качества. Привлекайте на работу профессиональных тренеров и не экономьте на оборудовании, чтобы клиенты выбрали именно ваш тренажерный зал.

Чтобы расширить бизнес, со временем можно открыть фитнес-зал, бассейн или массажный кабинет.

Рейтинг
( 88 оценок, среднее 4.80 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДеньгоДел.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector